Как отличить мигрень от головной боли, новая рубрика

Опубликовано: 1.12.2019
как отличить мигрень от головной боли

Если ты уверен, что ужасная головная боль — точно не мигрень, лучше проверить это еще раз. Более половины людей, страдающих мигренью, никогда не были правильно диагностированы! И это в США, государстве с развитой медициной. Поэтому важно знать, как отличить это состояние от обычной головной боли.

Мигрень — это не просто головная боль. Она действительно мешает вести нормальную жизнь, заставляя нарушать договоренности и не выходить на работу.

Об этом симптоме говорят, что можно почувствовать пульс прямо в голове. Или приложить палец к виску и почувствовать движение крови по венам. Люди с развитой фантазией чувствуют, будто голова готова взорваться. Обычная головная боль чаще всего сопровождается тупой болью, которая почти не мешает жить.

Бывает у многих страдающих мигренью. В тяжелых случаях рвота. Установлено, что у желудочно-кишечного тракта есть своя нервная система, и когда включаются нервы в мозгу, там тоже происходит работа. Считается, что во время приступов работа ЖКТ несколько замедляется.

Во время мигрени мозг сильно возбужден, чувства обостряются и можно увидеть, услышать и почувствовать больше. Именно поэтому больным рекомендуют отлежаться в темной тихой комнате.

https://www.fresher.ru/2018/11/19/kak-otlichit-migren-ot-gol…

Мигрени бывают и двусторонние, но чаще всего только справа или слева, в отличие от головной боли. Почему только с одной — непонятно. Возможно, это связано с тройничными нервами (их по одному с каждой стороны), и во время мигрени «заводится» только один.

Как же отличить мигрень от обычной боли? У мигрени есть определенные симптомы до, во время и после приступа, но не все люди испытывают полный их набор. Эти симптомы могут нарастать постепенно или начинаться внезапно. Иногда все начинается ночью, и человек просыпается с мигренью.

 

На всех стадиях мигрени есть ощущение, что даже литр кофе не поможет взбодриться. Мозг пытается освободиться от боли, и это требует энергии.

Может проявиться и сенсорная аура, которая сопровождается онемением, покалыванием и даже ослаблением половины тела. Некоторым становится тяжело подобрать слова и вообще говорить — такое состояние напоминает инсульт, не являясь им.

Тройничный нерв посылает сигналы в мозг и в позвоночник, из-за чего может сильно болеть шея.

Во время мигрени через мозг проходит слабая электрическая волна, уменьшается приток крови к мозгу, его работа притормаживается. Около 25% больных видят так называемую ауру до или во время приступа. Она проявляется как помехи зрения: вспышки света и цвета, рассыпание картинки на пиксели, вспышки с одной стороны поля зрения, цветные зигзаги… При обычной головной боли такого почти никогда не бывает.

Это заболевание мозга, которое сопровождается неприятными симптомами, и они могут сохраняться от четырех часов до трех дней. Причина появления мигрени не раскрыта, но специалисты полагают, что играют роль и генетика, и окружающая среда. Симптомы появляются из-за изменений химической активности мозга, которые влияют на центральную и периферическую нервную систему.

 

Есть несколько явных отличий мигрени от головной боли, и если у тебя началось что-то подобное — не спеши принимать обезболивающее, надеясь, что все пройдет, а обратись к хорошему врачу.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться