От наших читателей: 5 экологичных решений для очищения плиточных швов

Опубликовано: 3.7.2021
5 экологичных решений для очищения плиточных швов

Для очищения плиточных швов вовсе не обязательно использовать агрессивные химические средства! И несмотря на то что сегодня в магазинах можно найти решительно все, есть более экономичные и, главное, более экологичные альтернативы. Узнайте об этом больше в нашей сегодняшней статье.

Вам будет полезно узнать: Яблочный уксус: 5 интересных способов использования

Лимонная кислота, которая содержится в лимонном соке, отлично подойдет для очищения плиточных швов, так как помогает остановить рост плесени и бактерий. Непосредственное применение лимонного сока не только устранит загрязнения, но также поможет осветлить швы, избавив их от старых пятен.

Узнайте: 10 хитростей, которые помогут избавиться от неприятного запаха на кухне

Ингредиенты:1/2 стакана соды (100 г)Горячая вода (по необходимости)Способ приготовления:Положите необходимое количество пищевой соды в миску и добавьте немного горячей воды, чтобы у вас получилась густая паста.Способ применения:Нанесите получившееся средство на плиточные швы.Оставьте для воздействия на 30 минут, а потом промойте водой.3. Лимонный сок

Вы наверняка знаете о том, что яблочный уксус применяют в натуральной медицине и, конечно, для приготовления различных блюд. Но концентрация натуральных кислот в нем такова, что его можно использовать и как чистящее средство. Обязательно попробуйте!

Швы между керамической или гранитной плиткой (стыки) обычно заполняются специальной пастой — затиркой. Но со временем она изнашивается под воздействием влаги, пыли и других попадающих в нее веществ. Сначала вы этого просто не замечаете, но позднее швы темнеют из-за роста плесени, и тогда проблема становится очевидной.

Белый уксус — широко известное натуральное чистящее средство. Он отлично подойдет для очищения плиточных швов от загрязнений. Благодаря содержанию натуральных кислот он удаляет плесень и темные пятна от влаги.

Примечание: если после использования средства на основе перекиси водорода и соды пятна влаги все еще будут заметны, залейте швы белым уксусом.

Одним из наиболее рекомендуемых натуральных средств для очищения плиточных швов (и других подобных поверхностей) является перекись водорода. Мы предлагаем вам смешать ее с пищевой содой, чтобы усилить ее свойства. Так вы не только избавитесь от загрязнений, но и удалите пятна влаги и остатки мыла. 

А еще читайте: Перекись водорода и 6 способов ее применения

Не пропустите: Смешайте лимонный сок с оливковым маслом, и вы получите удивительное средство

Способ приготовления:Просто разведите яблочный уксус в воде.Способ применения:Смочите в получившейся жидкости губку и протрите ей плиточные швы.Продолжайте тереть до тех пор, пока не получите желаемый результат.Потом просто ополосните теплой водой.5. Перекись водорода и сода

Сода также является эффективным «чистящим» средством (очень универсальный в применении продукт). Благодаря вяжущему и противогрибковому действию сода отлично удаляет плесень из плиточных швов. А что еще лучше, она убивает вредные бактерии и нейтрализует неприятные запахи.

Больше всего расстраивает то, что помещение (будь то кухня или ванная комната) сразу выглядит негигиеничным и даже каким-то старым. А скопление вредных микроорганизмов увеличивает риск развития аллергии у его обитателей. По этой причине важно приучить себя регулярно очищать плиточные швы от загрязнений. Попробуйте выделить на это хотя бы несколько минут в неделю.

А вы тоже заметили, что плитка в ванной комнате или на кухне перестала сверкать чистотой? Присмотритесь, возможно, все дело в швах? Попробуйте одно или несколько из предложенных нами домашних средств и вы убедитесь, что уборка в доме далеко не всегда требует дорогостоящих ингредиентов!

А вы знаете, какие натуральные продукты могут помочь вам в решении этой проблемы? Сегодня мы поделимся с вами 5 наиболее эффективными из них. Берите себе на заметку!

1. Белый уксус

Примечание: если пятна слишком стойкие, «въевшиеся», воспользуйтесь не разбавленным, а концентрированным белым уксусом.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться