Какие предназначены для детей и взрослых, новинка

Опубликовано: 13.3.2020
травы для иммунитета: какие предназначены для детей и взрослых

Предпочитая укреплять защитные силы организма при помощи народных рецептов, нужно в точности знать, какая трава повышает иммунитет, чтобы не навредить здоровью и при этом получить желаемый результат. Правильное использование целебных растений – ключ к крепкому иммунитету, отличному настроению и прекрасному внешнему виду.

Опыт нескольких поколений показывает, что травы для повышения иммунитета действительно помогают улучшить естественную защиту, мягко стимулируя клетки иммунной системы и тем самым увеличивая устойчивость организма к возбудителям различных болезней. Благодаря употреблению таких народных средств дети и взрослые гораздо реже болеют простудными заболеваниями и легче переносят любые недуги. Те, кто предпочитает пить иммуномодулирующие травяные сборы, получают дополнительный витаминный заряд и чувствуют себя отлично даже в холодное время года.

Не забывайте о том, что какие бы травы для иммунитета вы ни выбрали, нужно обязательно обратить внимание на возможные противопоказания. Это обезопасит вас от побочных эффектов и поможет получить максимальную пользу от применения растительных иммуномодуляторов, не навредив своему здоровью.

Укреплять иммунитет с помощью целебных трав можно не только взрослым, но и малышам. Но делать это нужно очень осторожно: несмотря на натуральность растительных средств, для детей они несут некоторую опасность. Прежде всего это связано с тем, что любые травы могут вызывать сильную аллергическую реакцию. Поэтому надо внимательно отнестись и к выбору лечебных растений, и к процессу приготовления, и к тому, как ребенок принимает лекарство.

Из элеутерококка рекомендуется делать чай – на 1 ч. л. сухой травы 1 стакан горячей воды. Пить его можно только тем, кто уже достиг возраста 12 лет и только в небольшом количестве, так как средство имеет высокий уровень эффективности и очень активно воздействует на иммунную систему.

О том, насколько важен для здоровья крепкий иммунитет, уже долгие годы говорят и врачи, и исследователи. Они призывают нас заботиться об иммунной системе и непременно использовать специальные препараты, которые могут повысить защитные силы организма. Но несмотря на возрастающую популярность подобных медикаментов, многие до сих пор предпочитают применять для укрепления иммунитета народные средства. Одним из самых эффективных способов улучшить работу иммунной системы считается приём лекарственных трав.

Ромашка хороша тем, что её допускается давать даже грудничкам: чаи на основе этой травы в небольшом количестве разрешено добавлять в рацион детям с 6 месяцев. Малышам нужно пить отвар ромашки, который готовят, заварив в стакане горячей воды 1 ч. л. сухой травы. Принимать средство деткам надо 3 раза в день по 1 ч. л. после еды.

Наверняка, большинство из этих названий вам уже знакомы, а может быть, кое-какие травы из данного списка вам даже приходилось пить во время болезни. Каждое из упомянутых растений содержит огромное количество биологически активных веществ, которые активизируют защитные клетки и повышают общий тонус организма.

Какие травы повышают иммунитет детского организма? Оказывается, перечень растений, которые разрешено применять в укреплении иммунной системы ребёнка, не так уж и широк. В него входит уже знакомые нам алоэ и крапива, а также эхинацея, ромашка и элеутерококк – последний, правда, с некоторыми ограничениями.

В природе существует более 40 видов лекарственных трав, повышающих иммунитет. Некоторые из них можно достать только в аптеке или определённой местности: к таковым, например, относятся растение женьшень или трава эхинацея пурпурная. Но зачастую целебные растения находятся буквально у нас под ногами или даже в нашем собственном жилище под видом неприхотливого комнатного цветка, и можно без труда приготовить натуральное общеукрепляющее средство, используя доступные травы для поднятия иммунитета.

Чтобы укрепить иммунитет у взрослых, часто применяют следующие растения:

Об инновационных средствах повышения иммунитета впервые заговорили в конце прошлого века в зарубежных странах, а через несколько лет иммуномодулирующие препараты стали активно внедряться и в отечественную медицину. Однако средства, позволяющие усилить иммунитет, существовали задолго до изобретения искусственных иммуномодуляторов. Уже много лет назад люди в целях общего укрепления организма использовали определённые растения, и сегодня многие до сих пор предпочитают медицинским препаратам натуральные природные лекарства.

Способность противостоять различным заболеваниям напрямую зависит от состояния иммунной системы: чем крепче естественная защита организма, тем меньше риск заражения вирусными и бактериальными инфекциями. Недаром врачи говорят о том, что профилактика многих недугов включает в себя обязательное повышение иммунитета. И даже если человек с высоким уровнем иммунной защиты заболеет, он перенесёт болезнь намного легче и быстрее, не подвергаясь опасности развития осложнений. Кроме того, замечено, что у людей с хорошим иммунитетом гораздо лучше проходит период восстановления после операций или травм.

Эхинацея для иммунитета – одно из самых эффективных средств народной медицины. Сегодня в аптеках можно найти и таблетки, и настойки, изготовленные на основе этого растения. По заверениям производителей, они отлично укрепляют иммунитет. Однако для детей гораздо безопаснее принимать отвар эхинацеи, который можно приготовить в домашних условиях из высушенных частей травы. На 1 ч. л. сухой эхинацеи понадобится 250 мл кипятка. Растение надо заварить в чайнике как обычный чай и давать ребёнку по 1 ст. л. целебной жидкости в день. Подросткам старше 12 лет дозу нужно увеличить до 100 мл. Эхинацею разрешается использовать как самостоятельное иммуномодулирующее средство, но можно также добавлять её в сбор трав для иммунитета, например, сочетая растение со зверобоем и шиповником.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться