Мировой индекс и рейтинг визовых ограничений в 2019 году, любопытно

Опубликовано: 1.6.2021
мировой индекс и рейтинг визовых ограничений в 2019 году

При выборе нового места жительства с целью переезда за рубеж граждане России стараются определить, какая из стран считается наиболее благополучной. Индекс визовых ограничений является одним из основных критериев такой оценки. При помощи данного показателя можно определить уровень свободы передвижения, который обеспечивается гражданам на государственном уровне. Судить о статусе государства на мировой арене можно по количеству баллов.

Государства, в которых нет визовых ограничений, классифицируются как страны гражданства, а не как направления, обеспечивающие безвизовый въезд. В их число входят:

Порядок перемещения товаров через таможенную границу регламентируется статьей 281 Таможенного кодекса России. В зависимости от характера товарных ценностей предусматривается либо уплата пошлины и налогов в соответствии с едиными ставками, либо в качестве СТП, либо освобождение от них. Запреты экономического плана при вывозе товаров не применяются. В данном случае речь идет о лицензировании. И также необязательным является сертифицированное соответствие. При этом не требуется и его документального подтверждения.

Ни одна заграничная поездка не обходится без сбора и подготовки документов, которые подаются в визовый центр. Обязательным условием при этом является наличие заграничного паспорта.

Рассмотрение электронных визовых документов осуществляется аналогично визам по прибытии. Если условия получения электронного документа оговорены в регламенте — а сюда входит размер государственной пошлины, покупка авиабилетов, бронирование гостиничных номеров — то баллы начисляются в надлежащем порядке. Баллы не начисляются государствам, для въезда в которые помимо виз необходимо выполнить еще ряд условий, например, получить одобрение от консульского отдела, предъявить приглашение.

При наличии визы можно прибыть на КПП в морской порт, аэропорт либо в приграничную зону на земле. Вопрос о возможности самого въезда в страну принимает сотрудник миграционной службы. Сроки пребывания на территории иностранного государства регулируются им же.

Закон РФ № 193-ФЗ можно скачать здесь.

Условия транспортировки валюты через границу изложены в законе РФ № 193-ФЗ. В соответствии с правилами, за рубеж разрешается вывозить сумму до 10 тысяч американских долларов. Допускается вывоз другой валюты в указанном эквиваленте.

Таможенный контроль регламентирован Таможенным кодексом РФ. В документе содержится 456 статей, в которых изложены нормы и инструкции в соответствии с мировой практикой.

Государства, в которых введены визовые ограничения, но выдача паспортов осуществляется одной из правящих стран, считаются направлениями безвизового въезда. К ним можно отнести:

Визовые ограничения вводятся с целью осуществления контроля движения иностранных граждан по территории определенного государства и обеспечения их безопасности. Приезд в любую страну предполагает обязательное оформление и получение визы, которая представляет собой разрешительный документ, являющийся необходимым для пересечения границы.

Место в рейтинге устанавливается количеством государств, куда ее граждане имеют право попадать без наличия визы. Так, в 2017 году лидером по уровню свободных перемещений на мировой арене стала Германия.

Товары, относящиеся к категории личного пользования, рассматриваются таможенным контролем на основании заявления, составленного мигрантом. В документе фиксируется количество товарных ценностей и определяется их назначение. Сотрудник таможни наделяется правом самостоятельно классифицировать товары и принимать решение об отнесении их к предметам личного пользования.

В случае несоблюдения этих условий подобный факт заносится в протокол, на основании которого нарушителю назначается наказание в соответствии с законодательными нормами, а наличность подлежит изъятию.

Не декларируются кредитные карты, выданные банковскими учреждениями.

Максимальный установленный балл равен 218. Безвизовые баллы не начисляются при въезде в страну без наличия гражданства. Обычно ежегодному исследованию подвергается около 199 государств, 193 из которых — члены ООН, Палестина, Тайвань, часть китайских районов, территория Ватикана, Макао и Гонконг.

Соглашение представляет собой договор, который был заключен между семью странами, входящими в Европейское сообщество, вступил в силу в марте 1995 года.

Меры, проводимые таможенными органами, предпринимаются с целью соблюдения закона и исполнения международных договорных обязательств РФ. В частности, при пересечении границы обязательным условием является заполнение декларации. А также законодательством предусмотрен таможенный осмотр в специально оборудованном помещении.

На будущее запланировано включение в зону Кипра, Болгарии и Румынии. Однако оно отложено в связи с политическими разногласиями между странами и затянувшимся экономическим кризисом. В силу сложившихся обстоятельств контроль на границе между этими государствами и странами зоны Шенген будет действовать до того момента, пока Европейским советом не будет принято решение об удовлетворении требований для отмены границ. Ирландия и Великобритания не входят в зону Шенген, так как решением данных государств было сохранение контроля на границе.

Существует перечень денежных документов и средств, которые в обязательном порядке должны быть задекларированы письменно:

Следует заметить, что получение визового документа не является гарантией того, что иностранный гражданин будет пропущен на территорию другого государства. Наличие загранпаспорта и визы свидетельствует лишь о том, что заявитель соответствует всем требованиям, предъявляемым к кандидату для осуществления поездки определенной целевой направленности.

Анализ некоторых стран из индекса визовых ограничений на 2018 год приведен в следующей таблице:

Вышеперечисленные правила ввоза и вывоза денежных средств касаются только белорусских и российских граждан, которые выезжают за границу. В других государствах действуют иные нормы. К примеру, при пересечении украинской границы декларируется валюта в размере, превышающем 400 американских долларов, узбекской — описывается вся имеющаяся валюта, независимо от суммы. Дети, которым еще не исполнилось 16 лет, декларацию могут не заполнять, однако валютные средства контролирующим органам предоставляют. Транспортировка денежных средств в рублях разрешена при условии, что ее размер не выше 500 минимальных заработных плат. Это правило распространяется как на россиян, так и на иностранных граждан.

Перед выездом за границу необходимо узнать, есть ли необходимость в оформлении визы для посещения той или иной страны либо совершения транзитной поездки. Если государство пропускает иностранных граждан на условиях предоставления визового разрешения, то необходимо собрать и подготовить ряд документов. Их перечень может отличаться в зависимости от страны и цели. Однако в любом случае рекомендуется оформить вид на жительство. К примеру, резиденты стран Шенгенской зоны наделены правом безвизового въезда в любое из этих государств.

Индекс визовых ограничений является не чем иным, как международной рейтинговой оценкой государств, посредством которой определяется уровень свободы передвижения. Данный показатель позволяет проанализировать визовые требования для большого количества стран мира и ранжировать государства по числу стран с безвизовым въездом. Составление рейтинга на протяжении десятилетия строится на взаимном сотрудничестве с крупной воздушной ассоциацией, которая имеет большую информационную базу. Публикация индекса визовых ограничений осуществляется каждый год.

Индекс визовых ограничений присваивается при учете следующих моментов: паспорта стран, подлежащих рассмотрению, должны быть биометрическими и составленными на основании спецификации, разработанной международным стандартом ИКАО 9303. Анализу подвергается большое количество стран. Начисление баллов осуществляется на все выездные направления без виз.

Налогообложению на общих основаниях подлежат товары, предназначенные не для личного пользования. Кроме всего прочего, существует список товаров, перемещение которых запрещено. В случае их обнаружения они подлежат возврату, а иногда и конфискации.

Несколько позже к нему присоединилось еще несколько государств, и до 2007 года количество составило 15. В их число входят такие развитые страны, как Германия, Франция, Италия, Швеция, Австрия, Бельгия и так далее. В декабре этого же года к соглашению присоединилось еще 9 стран. В конце 2008 года в зону Шенген вошла Швейцария, в 2011 — Лихтенштейн, в 2015 — Хорватия. В настоящее время в Шенгенской зоне — 26 государств, в том числе и 22 страны Европейского Союза.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться