Нужна ли медицинская и автомобильная страховка на машину для поездки в беларусь в 2019 году, обновлено

Опубликовано: 13.8.2020
нужна ли медицинская и автомобильная страховка на машину для поездки в беларусь в 2019 году

Российские граждане часто посещают Беларусь. Отсутствие необходимости получать визу, гостеприимство местных жителей и схожесть языка делают Беларусь страной, в которой россияне чувствуют себя достаточно уверено и спокойно. Но это происходит до тех пор, пока с человеком все хорошо.

Если вы планируете поездку за границу на автомобиле, то рекомендуем ознакомиться с информацией по ссылке.

В таблице указана стоимость полиса покрытием на 35 тыс. долларов для одного и двоих путешественников.

Образцы туристических страховок можете посмотреть на нашем сайте.

После того как жизнь спасут и угроза минует – придется платить за все остальные медицинские услуги. Именно в этот момент и возникнет необходимость наличия полиса страхования. Все медикаменты в аптеках Беларуси продаются исключительно по рецептам, который может выдать только врач, а за прием у него придется платить. Последнее время на территории Беларуси происходят вспышки опасных вирусных заболеваний, что тоже обуславливает необходимость наличия страховки. Многие едут в страну в отпуск – на рыбалку, охоту, в поход. Эти виды деятельности чреваты травматизмом.

Разрешено ввозить: в ограниченном количестве табачные изделия, алкоголь, наручные часы, одежду из кожи, ювелирные украшения и др.

Если вы въезжаете в Беларусь на автомобиле:

Смотрите видео: Зачем нужна медицинская страховка для поездки за границу.

Перед тем как совершать путешествие, визит или командировку в Беларусь оцените свой маршрут и места, которые вам предстоит посетить, проанализируйте все возможные риски. Быстро купить и оформить страховку можно здесь.

Если вывозятся запрещенные вещи, то взымается штраф (60% от их стоимости).

Приобрести страховку можно в онлайн-режиме по интернету. Оплатив её стоимость, по указанным реквизитам, вы получите страховой полис на электронную почту.

Как выбрать правильную страховую компанию

Оформить Зеленую карту можно как до выезда, так и во время поездки. Но дома ее оформлять, конечно, дешевле. Цена зависит от вида машины. Для легковушки две недели страховки стоит 800 рублей, на год около 5 тыс. рублей и более. ОСАГО не заменяет Зеленую карту. Если на территории Беларуси у вас проверят и не обнаружат этого документа, то просто оштрафуют.

В каких случаях страховку можно НЕ оформлять

Какие документы нужны, чтобы получить страховку

Как только случается что-то неожиданное, несчастный случай или возникает угроза жизни, то сразу встаёт вопрос: где лечиться и на какие деньги. Тем более, когда вокруг чужая страна. Некоторые заранее оформляют медицинскую страховку для поездки. А многие задаются вопросом: нужна ли она в такой дружественной и близкой стране, как Беларусь?

На сайте можно ознакомиться с правилами въезда и нахождения на территории Республики Беларусь.

Ввоз суммы более 3 тыс. долларов требует оформления декларации.

Ответ однозначный – да, нужна. На самом деле, еще с 2006 году между Россией и Республикой Беларусь была достигнута договоренность о том, что российским гражданам, в случае необходимости, в белорусских больницах срочную помощь должны оказывать бесплатно, даже если нет медицинской страховки. Но это, к сожалению, касается только отдельных экстренных случаев:

Посетив лично офис ближайшей страховой компании. Её сотрудники детально объяснят все интересующие и спорные моменты и расскажут, что делать в случае чрезвычайного происшествия. У каждой страховой компании есть телефонные номера, по которым можно задать вопросы.

При пересечении границы с Беларусью досматриваются вещи и багаж, есть необходимость заполнения таможенной декларации.

Есть возможность купить Зеленую карту сразу для всех стран, входящих в СНГ, или по системе «Все страны» (в нее входят европейские государства). Последний вариант будет значительно дороже. Грин-карту можно оформить на срок от двух недель до года, рекомендуется следить за ценами: они ежемесячно меняются.

При пересечении границы России с Беларусью страховку у вас не попросят, т. к. с точки зрения белорусской стороны, это необязательно. Но российские законы предполагают, что страховые компании должны оформлять медицинский полис для выезжающих в Беларусь не меньше, чем на два миллиона рублей. Это считается достаточным, чтобы спасти человека, поправить его здоровье и вернуть домой.

Несмотря на все законодательные предписания, здоровье человека в его руках. И каждый сам должен думать о приобретении страховки, чтобы выехать в Беларусь и быть спокойным за свое здоровье и кошелек.

Зеленая карта – страховой полис гражданской ответственности (как, например, ОСАГО). Таким образом, водитель получает возмещение материального ущерба, если попадает в ДТП, и ему оплачивают лечение в случае получения травм.

Особенности страхования иностранцев, выезжающих в Беларусь:

Советуем посмотреть видео: что такое зеленая карта и зачем она нужна.

Путешественники, которые отправляются в Республику Беларусь на одну неделю, могут на сервисе Cherehapa.ru уточнить цену полиса.

Для посещения Республики Беларусь необходимо иметь:

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться