Обновлено: 12 способов

Опубликовано: 15.12.2019
как семье с детьми сэкономить деньги: 12 способов

Молочные смеси стоят дорого, поэтому, если это возможно, кормите ребёнка грудью. Кроме того, обращайте внимание на состав детских пюре с магазинных полок. Вместо «пюре из банана» приготовьте в блендере обычный банан, вместо «пюре из кабачка» – обычный  кабачок с дачи.

Первый поход будущих родителей в детский супермаркет может шокировать: неужели всё это необходимо ребёнку? И где взять столько денег, чтобы всё это купить? Не спешите расстраиваться: многие семьи обходятся без половины «необходимых» детских товаров. Поспрашивайте знакомых, которые уже обзавелись детьми, и они расскажут вам, какие покупки были бесполезными. Вы удивитесь, когда узнаете, что ребёнку на грудном вскармливании не нужны бутылочки и подогреватели, а пустые баночки, кусочки лент и прочие мелочи интересуют кроху не меньше, чем безумно дорогие «развивающие» игрушки.

Многие привычные нам вещи можно заменить аналогами, которые с течением времени сэкономят вам крупную сумму. Например, попробуйте многоразовые подгузники для малышей, тканевые сумки для походов за продуктами, текстильные тряпочки вместо бумажных полотенец.

По материалам babycentre.co.uk

Чтобы экономить было приятнее, поставьте цель на сэкономленные деньги купить то, о чём вы давно мечтали. Ещё эффективнее будет положить в кошелёк маленькую картинку с изображением того, на что вы копите. Каждый раз, когда вас потянет купить очередную футболку или вкусняшку, посмотрите на изображение и спросите себя: «Неужели эта вещь нужна мне больше, чем отдых всей семьёй на море?»

С появлением детей нагрузка на семейный бюджет возрастает. Однако многие родители признаются, что рождение ребёнка помогло им переосмыслить свои расходы и научиться экономить. Как сократить расходы, не ущемляя интересов всех членов семьи? Вот 12 способов тратить меньше, получая при этом больше.

Сейчас набирают популярность сервисы онлайн-покупок продуктов и товаров для дома. Цены на сайте обычно не сильно отличаются от магазинных, а доставка от определённой суммы и вовсе бесплатная. Такой онлайн-шопинг поможет вам следить за общей стоимостью вашей корзины и при необходимости без стеснения удалять из неё товары.

Лишь малое количество семей имеют накопления, а остальные живут от зарплаты до зарплаты. А из тех, кто всё-таки откладывает деньги, большинство делает это от случая к случаю, если в конце месяца остаются свободные средства. Но правильнее будет откладывать не из остатков, а сразу после получения зарплаты: это дисциплинирует.

Если вы решили накопить, то открывайте счёт или вклад с возможностью пополнения, но без снятия. Как правило, такие счета открываются под более высокий процент, но в случае досрочного снятия проценты сгорают. С таким счётом вы сможете противостоять искушениям потратить накопленное.

Начните подсчитывать, сколько денег вы тратите. Для этого есть удобные приложения для смартфона и компьютерные программы. Кому-то будет удобнее носить с собой блокнотик и записывать израсходованные суммы в него. Если в течение дня у вас нет времени заниматься «бухгалтерией», то заведите привычку сохранять чеки, а потом каждые 2-3 дня доставайте их и вносите суммы в тетрадку или табличку Excel.

Экономить деньги – не значит ограничивать себя и своих детей. Экономия – это более рациональный подход к тому, как и на что мы тратим деньги, что мы считаем ценностью и что для нас важно. Для современных родителей шопинг часто становится развлечением и способом отвлечься от рутины, а торговые комплексы стали центрами притяжения для семей с детьми.

После первой же недели вы, скорее всего, будете очень удивлены, когда узнаете, сколько денег вы на самом деле расходуете. Это поможет переосмыслить свой подход к шопингу и в будущем удержит вас от спонтанных покупок.

Как только вы начнёте контролировать свои расходы, вы удивитесь, как много времени (и денег) у вас освободилось. Разумное потребление поможет вам переосмыслить свой образ жизни и изменить систему ценностей, что пойдёт на благо и вам, и окружающим.

Купить картошку по акции на 20 рублей дешевле – это тоже экономия. Но лучше сосредоточьтесь на более существенных вещах. Например, подумайте, нужна ли вам открытая страховка на автомобиль, или можно ограничиться одним водителем. Задумайтесь, не пора ли отказаться от кредитных карточек и перестать платить проценты. Оцените свои ежемесячные расходы на такси и доставку готовой еды на дом. Узнайте, по каким тарифам вы платите за коммунальные услуги и нельзя ли сэкономить, установив счётчики или наоборот, перейдя на оплату по нормативу.

Вы наконец-то выплатили ипотеку или крупный кредит за автомобиль? Попробуйте продолжать «платить» этот долг и дальше, только нужную сумму откладывайте на сберегательный счёт. Если вы привыкли годами сразу выделять из зарплаты определённую сумму на ежемесячный платёж, то вам будет нетрудно делать это и дальше.

Примерно с года здоровый ребёнок может переходить на общий стол, при условии, что семья питается здоровой пищей. Значит, с этого возраста уже необязательно покупать ребёнку специальные «детские» каши и пюрешки.

Превратите экономию в захватывающую игру. Бросайте себе вызов: «Смогу ли я в этом месяце отложить на 10% больше, чем в предыдущем?» Радуйтесь каждой маленькой победе над расточительностью.

Замечали, что спонтанный поход в магазин часто оборачивается большими расходами, и на кассе вы слышите сумму порой в два-три раза больше, чем ожидали потратить? Но не нести же товар назад!

Друг вернул долг, про который вы и думать забыли? В кармане зимнего пальто обнаружилась крупная купюра? Не кладите эти «случайные» деньги в общий бюджет на месяц. Вы на них не рассчитывали, значит, сможете без них обойтись. Лучше добавьте эту сумму к тем деньгам, которые вы откладываете.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться