По просьбам читателей: лучшие университеты страны

Опубликовано: 5.9.2020
образование и обучение в словении для русских и украинце: лучшие университеты страны

В Словении существует одна из лучших систем высшего образования, которая признана не только в Европе, но и во всём мире. Об этом свидетельствуют рейтинги Международной классификации образования, в которой указано, что университеты и институты обладают мощной научной и технической базой, которая позволяет учиться, получать академические знания, проводить исследования, реализовать проекты, изучать языки.

В течение учебы студент может поехать два раза в одну из стран мира, чтобы закончить там семестр, академический курс, или год учебы в выбранном университете. Вся поездка оплачивается государством, как и затраты на учебники, конференции, публикации и т. д.

Подскажите университеты в Словении для иностранцев стоимостью до 1500 евро в год.

Иностранные студенты могут просить стипендию и в другом фонде, который называется Ad future. Это научно-образовательный фонд, ориентированный на словенцев и иностранных студентов, аспирантов и молодых исследователей. В основном, это стипендии для проведения совместных работ и исследований, которые могут реализовываться в период от трех месяцев до одного года.

Но лучше всего начинать учить словенский язык, чтобы иметь возможность адаптироваться в стране и университете. Кроме того, знание языка будет большим плюсом для того, чтобы продолжить учебу после завершения основного курса или устроиться на работу  в Словении или любой другой стране ЕС. Также можно получить визу в Словению не только студентам , но и всем желающим отдыхать в данной стране.

Образование в Словении можно получить и в более «молодых» университетах страны, например, Приморском или Нова-Горицком. Первый из них – Приморский – был основан в 2003 г. в городе Копер, где преподавание проводится на словенском и английском языках. После завершения университета выдается диплом и приложение к нему на двух языках.

К преимуществам стоит отнести и то, что студенты часто учатся одновременно на двух факультетах, выбирая только необходимые им программы и курсы. Для иностранцев существуют как заочная, так и очная форма обучения.

Подскажите университеты в Словении для иностранцев стоимостью до 1500 евро в год.

Существует и другая возможность поступить на четвертую ступень. Для этого нужно закончить вторую ступень, поступить в докторантуру, прервать обучение, и перейти в магистратуру.Среди других особенностей стоит отметить:

Обучаясь в том или ином университете Словении, иностранные студенты могут найти работу. Только для этого нужно оформить право работы без специального разрешения, которое выдает служба миграции, занимающаяся студентами. Легально студент может работать не больше 20 часов в течение одной недели.

Третья, которая ведет к получению повышенной квалификации специалиста, диплома магистра или доктора в сфере естественных или гуманитарных наук;

Получить образование можно на таких факультетах, как гуманитарный, педагогический, туризма, наук о здоровье, математический, естественных наук и информационных технологий, управления, социальных наук. Существует и возможность пройти дополнительное обучение, для этого принимают участие в образовательной программе «Обучение в течение всей жизни». Знания можно получить следующим методами:

Высшее образование в Словении имеет особенности, которые отвечают делению на несколько ступеней:

Образование в Словении имеет большое количество плюсов:

Четвертая ступень – это докторантура, образование в которой получают в течение четырех лет. Поступить сюда можно, если закончить вторую стадию обучения, что позволит через 4 года получить ученую степень доктора естественных наук, гуманитарных наук в выбранной сфере специализации. Если будущие докторанты имеют степень магистра, тогда учеба в докторантуре для них будет продолжаться всего два года.

Вторая – это базовое высшее образование аналогично бакалавриату. Учеба длится от 4 до 6 лет, по истечении которых необходимо защитить дипломную работу. Это помогает получить диплом соответствующего университета, а также профессиональную квалификацию в выбранной области. Далее можно обучение либо продолжать, либо просто работать по специальности;

Индивидуальный подход к обучению каждого студента;Развитие инженерного направления, чтобы выпускать квалифицированных специалистов по прикладным наукам;Акцент на то, чтобы проводить обучение в сфере информационных технологий, менеджмента, управления, экономики, права, политических наук, по коммуникационным сетям.

В составе университета Любляны 23 факультета: экономический, архитектурный, факультет общественных наук, гуманитарных наук, спорта, менеджмента, машиностроения, социального дела, информатики и компьютерного дела, химии, медицины, ветеринарии, юридический, технологический и т. д.

Лекции в университетах страны проводят высококвалифицированные специалисты, иностранные профессора, министры и помощники министров, советники правительства, предприниматели. Это важно для будущих специалистов, поскольку студенты имеют возможность получить практические знания и навыки, обсудить возможные проекты в различных сферах.

Обучения делится на две части – теоретическую и практическую, что очень удобно. Особенно это актуально для таких специальностей, как медицина, логистика, экономика, менеджмент, управление, бизнес, финансы, маркетинг, инженерия, информатика и т. д.

Важно, чтобы и первая, и вторая категория просителей стипендий нашла в Словении научного руководителя, и под его контролем завершила обучение и исследование. Только на этих условиях и будет выдана стипендия в том или ином университете.

Во время учебы студенты пользуются базами данных, литературой в библиотеках, архивными документами, презентациями, которые онлайн выкладывают профессора.

А также учащиеся получают возможность сдавать зачеты, не посещая дополнительно экзамены. Но это правило распространяется только на тех, кто не пропускает занятия. В противном случае экзамен придется сдавать.

Так, средняя цена за обучение на различных бакалаврских программах составит от 1,5 до 3 тысяч евро ежегодно, на магистерских и докторских стоимость несколько дороже и будет достигать 2,2 — 3 тысяч евро в год.

К особенностям стоит отнести тот факт, что на основе студенческой визы, иностранцы получают временный вид на жительство в Словении, срок которого составляет один год. При необходимости его можно продлить, но для этого понадобится справка из деканата и подтверждение оплаты.

Кандидаты из других стран должны владеть словенским языком или английским. Но язык можно выбрать и другой, предварительно согласовав это с научным руководителем.

Конкуренцию этому университету составляет Мариборский университет, основанный в 1975 г. в городе Марибор. В его состав входят 17 факультетов, где учатся 19 тысяч студентов. В нем действуют те же самые программы от Европейского Союза, которые есть в университете Любляны.

К преимуществам обучения в университете Любляны стоит отнести:

В стране есть три высших учебных заведения, которые имеют статус университета и являются государственными. Это Люблянский университет, старейший ВУЗ Словении, университет Марибора и Приморский университет. Высшие школы в Словении представлены частными учебными заведениями и специализированными ВУЗами, научно-исследовательскими центрами, художественными подразделениями.

Для того чтобы получить постоянное место жительства, в стране необходимо прожить более пяти лет. Интересно, что год обучения засчитывается как два за проживание. Таким образом, на момент окончания ВУЗа студент может иметь 10 лет проживания в стране по ВНЖ, и если после этого прожить еще 2 года и 6 месяцев, то вполне реально оформить ПМЖ.

Среди других условий стоит отметить следующие:

В университете Нова-Горица работают несколько факультетов – гуманитарный, менеджмента, изучения окружающей среды, прикладных наук.

Первая помогает получить диплом инженера. Обучение проводится в университетах и профессиональных колледжах, которые больше ориентированы на получение практических навыков;

Обучаться можно на том языке, который является комфортным для студента. В основном, это английский или словенский, хотя есть возможность получить образование на русском или другом славянском языке. Это касается не только бакалавриата, магистратуры и докторантуры, но и краткосрочных курсов, стажировки, степени МВА, последипломного образования.

Отдельно нужно платить за общежитие или студенческий кампус, стоимость проживания в котором определяется типом размещения, удаленностью от центра, уровнем комфорта и сервиса. Например, в Любляне студенческое общежитие обходится студенту от 100 до 300 евро каждый месяц.

Стипендии Центра предоставляются тем учащимся, страны которых подписали двусторонние договоры и образовательные программы, касающиеся обмена студентами. Воспользоваться стипендиями могут те молодые люди, которые уже получили базовое университетское образование. Кроме того, ученые-исследователи также имеют возможность получить стипендию, чтобы заниматься наукой в одном из университетов Словении.

В городе Нова-Горица существует университет, который возник на основании факультета изучения окружающей среды в 2006 г. Акцент в учебе студентов, аспирантов и докторантов сделан на следующих моментах:

Широкий выбор специальностей как естественных, так и гуманитарных. Например, можно пройти обучение на факультетах: химии, физики, математики, информатики, электротехники, инженерных наук, филологии, гуманитарных наук, туризма, спорта, права, менеджмента, экономики, медицины, языков.

Чтобы получить грант на обучение, необходимо зайти на сайт Центра, внимательно изучить все документы, и отправить анкеты в трех экземплярах с приложениями. Все бумаги заверяются в Министерствах образования той или иной страны. Иногда нужно составить список публикаций и отправить их вместе с основным пакетом документов. Решение о присуждении стипендии принимается до конца июля каждого года.

Подобная форма аттестации проходит дважды в год – зимой и летом, когда студенты в письменной форме должны изложить всю суть вопроса. Обычно сдача экзамена длится час. Если экзамен не сдан, тогда на сентябрь назначается пересдача.

Обучаться в университетах Словении могут как жители страны, так и иностранные студенты. А имеют возможность получить стипендию или же учиться за собственные средства. Цена отличается в разных университетах, на факультетах, и определяется престижностью выбранной специальности.

Студенты, которые отправляются на учебу в это красивую и удивительную балканскую страну, получают отличную возможность окончить престижный ВУЗ, приобрести практические знания и навыки, получить одновременно два диплома, которые будут признавать не только в странах-членах ЕС, но и во всём мире. Это связано с тем, что образовательные программы составлены по единым стандартам.

Знакомство с университетами Словении необходимо начинать с ВУЗа Любляны, который входит в различные международные и европейские рейтинги, в том числе в 500 лучших университетов мира, и в список десяти лучших ВУЗов в Европе.

Те, кто хочет получить стипендию, должен воспользоваться различными образовательными программами Словении или Европейского Союза. В частности, распределением государственных стипендий в университетах Словении занимается специальный Центр по поддержанию мобильности и европейским программам. Его стипендиальный фонд составляет почти 8,5 миллиона евро каждый год, которые поддерживают полторы тысячи студентов, как иностранных, так и словенских.

Пройти курс обучения студенты могут на факультетах: энергетики, инженерно-строительном, туризма, юридическом, медицинском, педагогическом, машиностроения, логистики, организационных наук, гуманитарных наук, механико-машиностроительном и т. д. Наиболее популярными направлениями считаются: туризм, экономика, бизнес, логистика.

Для того чтобы стать студентом следующего курса, не нужно сдавать все экзамены, а только те, что внесены в обязательный список.

В составе Люблянского университета находится 3 художественных подразделения и 23 факультета, на которых работает большое количество профессиональных научных сотрудников и преподавателей, ученых, исследователей.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться