Счастливый несчастный случай, самое интересное

Опубликовано: 19.12.2020
счастливый несчастный случай

Но это еще не конец истории, ведь и мальчик–то оказался не простым. А мальчиком был не кто иной, как Йозеф Фраунгофер.

Счастливые случаи чудесных спасений из-под обломков обрушившихся зданий, ставшие известными широкой публике, случались и раньше. Так, в 1801–м году в центре Мюнхена обрушился дом мастера–стекольщика. Спустя несколько часов из–под развалин дома услышали стук.

На подаренные князем деньги он смог выкупиться из подмастерьев и продолжить учёбу в Оптическом Институте, одновременно развивая свою фирму по производству оптических приборов, ставших лучшими на то время и позволиших сделать немало других открытий, например Нептуна. Для повышения качества приборов Фраунгофер проводил многочисленные опыты, которые привели между прочим к открытию спектральных линий, изобретению спектроскопа и положившим в итоге начало новой науке — астрофизике. В честь Фраунгофера названо крупнейшее научное–исследовательское общество Германии, что–то вроде тамошней Академии Наук.

Наверно, смышлённый мальчик всё–таки не смог бы добиться столь многого, не будь этого счастливого несчастного случая.

После многих часов раскопок обнаружили 13–летнего мальчика–подмастерья, чудом оставшегося в живых. На это сбежался поглазеть весь Мюнхен, в том числе и князь Баварии Максимилиан 4–й, благо развалившийся дом был недалеко от его дворца, прямо возле Мариенплатц. На гравюре изображён момент чудесного спасения. В центре, конечно же — сиятельный князь Баварии Максимилиан 4–й, а правее его — спасённый мальчик. Князь, восхищённый чудесным спасением, как водится прослезился, сказал "кароший малшик" и даже подарил мальчику 18 дукатов.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться