Шарлатанство или ключ к управлению своей судьбой, обсуждение

Опубликовано: 9.10.2020
эриксоновский гипноз: шарлатанство или ключ к управлению своей судьбой

Гипнозом сегодня увлекается подавляющее большинство психотерапевтов и народных целителей. Их клиенты пытаются избавиться таким способом от пагубных пристрастий и надоевших заболеваний. Последняя тенденция – эриксоновский гипноз, про который пока мало что известно. Что он собой представляет и чем может быть полезен – вы узнаете в этой статье.

Если человек не хочет их слышать, не стоит пускаться в убеждения и рассуждения. Продолжаться непонимание будет до тех пор, пока между собеседниками не установиться эмпатический контакт.

Установить его можно несколькими способами:

Рекламщики вспоминают о нем же, когда хотят вызвать у зрителя приятные ассоциации с влюбленностью или безмятежным детством. Так они продают вам парфюмы, мебель, туристические путевки и продукты.

Психологический «якорь» мгновенно возвращает вас в состояние комфорта и удовлетворенности жизнью. Пикаперы обучаются на тренингах «якорению», чтобы контролировать эмоции девушки во время свидания.

Современные способы применения техники гипноза Эриксона – пикап-учение и реклама в СМИ. Их жертвами стать может абсолютно любой человек вне зависимости от пола. Пикаперы научились у Эриксона «якорению».

Эриксоновский гипноз некоторые психиатры старой школы считают антинаучным, потому что он отрицает главный способ познания пациента – общение. На любом тренинге гипноза по Эриксону вы познакомитесь с теорией о том, что слова, в общем-то, бесполезны.

Как работает эриксоновская терапия и гипноз? Лежа в больнице, во время острых приступов он воспроизводил в памяти те закаты, увиденные им. Позитивными воспоминаниями вызывался транс без сна. Погруженный в транс человек способен исцелять сам себя (яркий пример самовнушения) либо подвергаться воздействию со стороны. Нужно только пройти соответствующее обучение.

Безусловно, гипноз и самовнушение помогают справиться с комплексами и фобиями. Со временем вы перестанете бояться выступать перед людьми, находиться в центре внимания, одолеете боязнь одиночества. Негативное восприятие мира заменится позитивным, отступит хроническое невезение.

Тренинги по психологии и практике манипулирования людьми сейчас доступны большинству людей. За умеренную плату в короткие сроки специалист попытается передать вам свои знания по «якорению», умению втираться в доверие и располагать к себе оппонента. Терапии проблем со здоровьем никто не научит, равно, как и не допустят до врачебной практики.

Разработки Эриксона будут полезны бизнесменам и актрисам, юристам и конфликтологам. Но все-таки нежелательно применять знания на людях без их ведома. Нечестно считать марионеткой мужа, из которого вы внушением пытаетесь выудить новую шубку или автомобиль.

Неправильно показать коллеге искренние намерения и отказаться от общения с ним, получив желаемое. Посещение занятий не дает вам права вершить чужие судьбы.

Нетрудно догадаться, что эта техника манипулирования сознанием названа в честь ее автора – Милтона Эриксона. С рождения Эриксон болел несколькими тяжелыми болезнями. Последствием одной из них стало полное отсутствие цветового и звукового восприятия. В 16 лет к набору проблем присоединился опаснейший полиомиелит. Врачи отказались от безнадежного пациента, но он сам не планировал отправляться на тот свет.

Когда между двумя людьми налажена связь, они могут обмениваться друг с другом эмоциями и образами посредством гипноза. Обучение гипнозу по Эриксону начинается с развития умения передавать образ.

Перевес, например, в сторону добра или жестокости, становится возможен только из-за того, что в человеке подавляется часть его природы. Во время гипнотического тренинга важно «вытащить» из подсознания то, что угнетает личность.

Посредством образов психолог лечит от неврозов, бессонницы, пристрастия к сигаретам и алкоголю, болезненной привязанности к бывшим супругам. Милтон Эриксон считал, что у человека есть определенный набор качеств (уверенность, страх, эгоизм, доброта), который присущ любому.

Это одна из сильнейших методик, способная поднять в женских глазах привлекательность любого хлюпика до небес. У каждого человека есть воспоминания-«якори», с помощью которых им можно манипулировать даже на расстоянии. Например, любимая песня, запах бабушкиной выпечки или парфюма первого возлюбленного или прикосновение к волосам.

Отмерянные дни оставшейся жизни Эриксон потратил на концентрацию своего гнева и желания выздороветь. Каждый вечер он концентрировал свое внимание на закате солнца, наблюдая его через окно. Остальную часть «картинки» он научился исключать из поля зрения. Смерти ему удалось избежать, хотя до конца своих дней он был прикован к инвалидному креслу.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться