Забавное: 10 продуктов, которые помогут тебе лучше спать

Опубликовано: 9.5.2021
10 продуктов, которые помогут тебе лучше спать

Сложности с засыпанием и сном могут перерасти в серьезные проблемы с физическим и психическим здоровьем, так как организм не может функционировать нормально, если он полноценно не отдыхает и не восстанавливает силы для следующего дня.

Их потребление в небольших количествах способствует хорошему сну, так как они стимулируют выработку серотонина и мелатонина.

Некоторые утверждают, что банан перед сном действует лучше, чем таблетка снотворного.

Лосось, тунец, скумбрия снабжают организм витамином В6, способствующим выработке организмом мелатонина, гормона, который «навевает» сон. 

Но в случае непереносимости лактозы или проблем с перевариванием молочных продуктов следует отказаться от регулярного потребления этого продукта, так в таком случае он будет вызывать обратный эффект.

Кроме того, в бананах много калия и магния, минералов, которые способствуют расслаблению мышц и снижению физического напряжения.

9. Овес

Этот вид бобовых — хороший натуральный источник витамина В6, стимулирующего выработку мелатонина, который помогает спать лучше.

Такое действие бананов может быть связано с содержащимися в них натуральными сахарами, которые уменьшают активность клеток орексина, контролирующего уровень возбуждения организма.

Миндаль, грецкие орехи, фундук и другие виды орехов являются отличным источником жирных кислот Омега-3, способствующих нормальной работе сердечно-сосудистой системы и регуляции сна.

Очень хорошо добавлять пару ложечек этих семян к злаковым или салатам на ужин. Это поможет снять стресс и хорошо спать.

Такие продукты, как интегральные рис, макароны, хлеб, дают организму углеводы, которые увеличивают уровень триптофана в крови.

Морская рыба входит в список самых полезных продуктов, поскольку в ней содержатся жирные кислоты Омега-3 и протеины.

Один из лучших способов обеспечить хороший и восстанавливающий силы сон — это употребление в пищу продуктов, которые вызывают расслабление и способствуют хорошему засыпанию.

Мы расскажем о десяти продуктах, которые стоит регулярно включать в свою диету, особенно если мы переживаем стресс и нормально заснуть становится проблематично. 

6. Мед

Чтобы усилить расслабляющий эффект меда, можно выпить с ним чашку теплого молока или растворить мед в теплой воде.

Небольшая горсть овса перед сном способствует хорошему засыпанию и сну, так как его углеводы увеличивают содержание триптофана в крови.

3. Черешня

1. Морская рыба

Очень хорошо включать овес в меню завтрака или ужина, так как в нем много полезных питательных веществ.

Последствия недосыпа ощущаются сразу, и если сон не нормализовать, такой недосып может превратиться в хроническую бессонницу.

Сок черешни содержит мелатонин, вещество, которое способствует хорошему сну. Две чашки этого сока в день помогают бороться с бессонницей и другими проблемами, которые мешают полноценному ночному отдыху.

Благодаря высокому содержанию в них магния и триптофана, орехи помогают обеспечить глубокий и восстанавливающий силы сон.

Йогурт и другие молочные продукты являются для организма одними из главных  источников кальция. А когда этого минерала не хватает, человек испытывает проблемы с засыпанием и сном.

Рекомендуется есть такую рыбу на ужин, с салатом или рисом.

Рекомендуется есть его на ужин вместе со шпинатом и нарезанным луком; приправить это блюдо можно солью с перцем.

Небольшое количество этого продукта обеспечивает хороший сон, так как в меде содержится триптофан, аминокислота, способствующая выработке серотонина (гормона с расслабляющим действием) и мелатонина.

Это один из главных источников жирной кислоты Омега-3 растительного происхождения, а она стимулирует выработку триптофана, аминокислоты, которая способствует хорошему сну.

Поэтому необходимо уделять внимание проблемам с засыпанием и сном и искать средства и способы решить их.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться