Ежедневное употребление свежих овощей может защитить ваше сердце, лайфхак

Опубликовано: 11.11.2019
ежедневное употребление свежих овощей может защитить ваше сердце

Регулярное употребление свежих фруктов может помочь предотвратить инфаркты и инсульты, предполагает крупномасштабное китайское исследование.

Саманта Хеллер, старший клинический диетолог из Медицинского центра Университета Нью-Йорка, сказала, что фрукты являются отличным дополнением для любого рациона питания.

Взрослые люди, ежедневно употребляющие такие свежие фрукты, как яблоки и апельсины, на 1/3 меньше рискуют умереть от инфаркта или инсульта по сравнению с теми, кто ест овощи редко или вообще никогда, обнаружили учёные.

Наиболее популярными фруктами в Китае являются яблоки, груши и апельсины, сказал Ли. В США же наиболее популярными свежими фруктами являются яблоки и бананы, отметила Хеллер.

Для того, чтобы получить больше полезных для здоровья соединений, Хеллер рекомендует потреблять разнообразные фрукты, включая абрикосы, ягоды, виноград, киви, дыню, персики и мандарины.

Ли и его коллеги собрали данные более чем 500 тыс. взрослых людей в возрасте 30 – 79 лет с 2004 по 2009 годы, у которых не было сердечных заболеваний.

Во фруктах содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других полезных для здоровья компонентов.

Предыдущие исследования предполагали, что высокая доля фруктов в рационе питания связана с более низкими рисками сердечных заболеваний. Однако лишь немногие из этих исследований относились к азиатским странам, заметил он.

Эксперты из США проанализировали результаты исследования.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, ведёт ли потребление большого количества фруктов к существенному улучшению показателей здоровья», - сказал Фонароу.

Результаты исследования были опубликованы 7 апреля 2016 года в Медицинском журнале Новой Англии.

У участников исследования, которые часто ели фрукты, кровяное давление и уровень сахара в целом были ниже по сравнению с теми, кто ел фрукты нечасто. Это косвенно говорит о более низком риске инфарктов и инсультов у тех, кто потребляет большое количество фруктов, сказал Ли.

«Свежие фрукты важны для сердечно-сосудистой системы», - говорит ведущий исследователь и вице-президент Китайской академии медицинских наук в Пекине доктор Лимин Ли.

По сравнению с США и Великобританией, в Китае потребляется меньше фруктов и они главным образом потребляются в сыром виде, отметили исследователи.

«Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной предотвратимой и преждевременной смертности по всему миру», - сказал доктор Грег Фонароу, профессор кардиологии из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Менее чем один из пяти участников исследования потреблял фрукты ежедневно. Согласно исследованию, люди, ежедневно потреблявшие примерно по пол-чашки фруктов на протяжении более семи лет, реже приобретали сердечно-сосудистые заболевания.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться