Можно ли получить и оформить загранпаспорт для лиц без гражданства в 2019 году, новинка

Опубликовано: 1.1.2021
можно ли получить и оформить загранпаспорт для лиц без гражданства в 2019 году

По РВП и ВНЖ российского образца вы можете ездить во многие страны мира, однако некоторые страны для вас остаются закрытыми. Спустя 5 лет проживания на территории России вы можете подавать документы на получение гражданства РФ, если вам его выдадут, то вы сможете оформить и загранпаспорт.

Тем, кто собирается выезжать за границу, по закону большинства стран мира необходимо иметь при себе действующий загранпаспорт, а в некоторых случаях и визу. Получить это может любой гражданин Российской Федерации, который сможет предоставить все необходимые документы для оформления загранпаспорта в отделение Федеральной Миграционной службы.

Но что делать, если у вас нет паспорта гражданина РФ?

Однако следует помнить, что вам придётся прибыть в страну своего рождения для того, чтобы подать все необходимые документы и забрать загранпаспорт. Но что делать, если нет возможности ездить к себе на родину или если вы не имеете гражданства ни одной страны?

В этом случае стоит попробовать обратиться в миграционную службу своей родной страны, если вы до сих пор являетесь её гражданином. У многих стран есть возможность оформить паспорт заграничного образца онлайн. Требования и перечень документов для оформления загранпаспорта разный у каждой страны.

В большинстве случае проблемы возникают с подготовкой документов, нежели чем с дальнейшими действиями. Вот перечень всех необходимых документов для РВП:

Для получения этого документа необходимо:

В некоторые страны вы можете путешествовать, имея на руках только разрешение на временное проживание (или вид на жительство) на территории РФ.

После сдачи документов вас в течение 2-6 месяцев проинформируют о решении. Если оно будет положительным, то вы должны будете сдать отпечатки пальцев, зарегистрироваться, оформить ИНН, встать на учёт в ФМС. После истечения срока действия РВП (3 года) вы можете подать на ВНЖ.

Хорошо. Ответьте мне на вопрос. Я живу в Беларуси, ездила в консульства РФ, мне сказали, что дети, рождённые до 1999 года, могут сделать загранпаспорт РФ. Но когда я поехала сдавать документы у них в консульстве, резко причём поменялся закон, и я теперь ничего не могу сделать. Посоветуйте что-нибудь!

РВП позволяет иностранному гражданину или лицу, не имеющему гражданства, жить и работать на территории России не более трёх лет, после чего можно будет сделать вид на жительство. Само РВП представляет собой пометку в паспорте иностранца с несколькими полями, которые заполняются на русском языке. Если человек не имеет паспорта, то ему даётся небольшой документ, где прописаны те же поля, и по которому он сможет легально устроиться на работу.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться