Почему 8-месячный ребенок боится солнечного света, по просьбам читателей

Опубликовано: 11.4.2020
я соромлюсь свого тіла-5 выпуск 12: почему 8-месячный ребенок боится солнечного света

В 12 выпуске «Я соромлюсь свого тіла»-5 от 19.04.2018 за помощью обратились три новых пациента – Евдокия Фендич с алкогольной зависимостью, 8-месячная Катя с диагнозом «альбинизм» и Надежда Нагай, мечтающая убрать последствия неудачной пластической операции. Продолжили лечение не только пациенты прошлых выпусков 5 сезона, но и те, кому пришлось бороться с болезнью несколько лет. Подробнее – в материале.

Катя Павлюк (альбинизм)

Читайте больше интересных новостей в Viber и Telegram СТБ

Светлана стала пациенткой клиники «Я соромлюсь свого тіла» еще в прошлых выпусках. Количество ее жалоб на здоровье впечатляло: опухшие лимфоузлы, воспаленный позвоночник, судороги, зуд, выпадение волос… Девушка была уверена, что над ней издевается собственная нервная система. Тем не менее, в назначенное  врачами проекта время Света не вышла на связь. В течение 3-х часов психолог пытался ей дозвониться и ждал под дверью. Свое опоздание девушка объяснила головной болью, от которой страдает каждое утро. В 12 выпуске Светлане удалось совладать с собой и прийти в больницу на обследование. Эндокринолога встревожил высокий показатель тиреотропного гормона – 32,3 при норме до 4,0 нг/мл. Также у Светы увеличена щитовидная железа и есть узел в правой доле. Такие симптомы характерны для аутоиммунного тиреоидита. Заболевание объясняет раздражительность и плаксивость девушки, ведь именно гормоны щитовидной железы управляют нервной системой. Светлане назначили прием лекарств, и уже через месяц можно будет оценить результат. Тем временем она пообщалась с психотерапевтом, который предложил ей лечь в клинику.

Смотрите видео:

Читайте также: «Я соромлюсь свого тіла»-5 выпуск 11: юная девушка мечтает о пластической операции

Катюше 8 месяцев. Буквально с рождения родители заметили у нее повышенную чувствительность к свету – светобоязнь. Солнечные лучи пугают маленькую пациентку, поэтому в доме семьи всегда закрыты жалюзи, а гулять с ней мама и папа ходят в лес – туда, где много тени. Педиатр поставил диагноз «альбинизм», но пока только по внешним признакам.  Хоть такая патология и не считается заболеванием, из-за отсутствия пигмента меланина у альбиносов часто возникают проблемы со зрением и кожей. Людмила Шупенюк отправила Катю на обследование, чтобы выяснить, угрожает ли что-то жизни девочки. Как же правильно звучит диагноз малышки?

Лечение Саши со сложнейшей формой угревой сыпи продолжалось несколько лет. Конглобатное акне развилось у девушки после того, как она выдавила прыщик канцелярской скрепкой. Однако врачи выяснили, что причина недуга – в гиперактивности сальных желез. Ей назначили медикаментозное лечение, посоветовали придерживаться правильного питания и ухаживать за кожей. В 12 выпуске «Я соромлюсь свого тіла» Саша пришла на контрольный прием к дерматологу. Новые высыпания у нее уже не появляются, но следы старых пока еще заметны и периодически воспаляются. Пациентка будет продолжать наружную терапию, а впереди у нее – косметические процедуры, которые помогут окончательно избавиться от рубцов. Сашу ожидали сеансы фонофореза, инъекции кортикостероидов и лазерная шлифовка. Впечатлит ли результат Екатерину Безвершенко? Смотрите видео!

Светлана Пономаренко (проблемы с нервной системой)

Еще в прошлом году Ивана в медицинский трейлер проекта привело воспаление каймы губ – хейлит. Заболевание развилось у парня из-за искривленной носовой перегородки. Она вынуждала его дышать ртом, вследствие чего губы постоянно пересыхали. Врач порекомендовал Ване хирургическим путем исправить перегородку, и проблема исчезнет сама. Пациенту провели практически ювелирную операцию без единого внешнего разреза, а также установили сплинты. Спустя 3 месяца Иван пришел к дерматологу рассказать об изменениях. Парень признался, что ему пока сложно привыкнуть дышать носом, а не ртом, как он это делал всю жизнь, но состояние губ заметно улучшилось. Врач назначил Ване более интенсивную местную терапию, чтобы окончательно побороть хейлит.

Читайте также: «Я соромлюсь свого тіла»-5: Виктория Осадчук пережила инсульт

После рождения ребенка у Нади сильно растянулась кожа, и теперь она буквально ненавидит свое тело. Женщина уже пыталась прибегнуть к помощи хирурга, правда, не пластического, а обычного. Обвисшие ткани ей обрезали, но натянули слишком сильно. Никакого решения оперировавший Надежду специалист ей не предложил, а обращаться к другим врачам она побоялась. Помимо небольшого шрама от кесарева сечения, поперек ее живота остался устрашающего вида шрам, пупка практически нет, а над ним – шишка. Осмотрев пациентку в рамках проекта, пластический хирург подтвердил, что операция была проведена неправильно. Врач сказал, что вернуть первоначальный вид живота невозможно, но улучшить ситуацию и избавить Надю от комплексов – реально. Уже на следующий день ей полностью иссекли старый рубец, уменьшили и придали красивую форму пупку, а также убрали излишки жировой ткани.

На проект мать 4-х детей привела алкогольная зависимость, с которой вот уже 6 лет она не может справиться. Запои Евдокии продолжаются 3–4 дня, после которых ей нужно столько же, чтобы оклематься. В целях экономии она пьет не только водку, но и аптечный спирт, разбавленный с водой. По образованию Евдокия – преподаватель английского языка, но работала на бойне. Проблемы с алкоголем начались после развода с мужем-дальнобойщиком. Сначала ей хватало чекушки водки, а теперь – 0,7 л. Екатерина Безвершенко предложила пациентке обследоваться на месте. При осмотре выяснилось, что структурность печени Евдокии повышена. Кроме того, на ее теле есть гемангиомы, которые подтверждают нездоровое состояние этого органа. На приеме у Кати женщина уверяла, что не пьет уже 3 недели, однако алкотестер показал значение 1,5 промилле. К сожалению, на прием к наркологу Евдокия так и не пришла.

Евдокия Фендич (алкоголизм)

Иван Дудук (хейлит)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Саша Куцая (конглобатные угри)

Надежда Нагай (неудачная пластика живота)

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться