Разные рецепты, популярное

Опубликовано: 7.8.2020
запеканка в мультиварке: разные рецепты

Запеканка – универсальное блюдо. В зависимости от того, какие ингредиенты используют для приготовления кулинарного творения, может получиться питательный, сытный завтрак, полноценное второе блюдо без гарнира, нежный и сладкий десерт.

Тем, кто старается снизить калорийное содержание блюд ежедневного меню, будут полезны рецепты приготовления с добавлением овощей. Одно из блюд с участием кабачков уже упоминалось. Овощная запеканка в мультиварке может быть приготовлена из баклажан, капусты, фасоли. Среди ингредиентов томат, горошек, сладкий перец, морковь, свекла, лук, чеснок. Хорошо сочетаются с овощами грибы.

Практически все рецепты предполагают использование отварного картофеля. Его следует потолочь до состояния однородного пюре. Нашинковать мелко лук, смешать и обжарить на разогретой сковороде вместе с фаршем.

Идеальными для приготовления этого блюда считаются молодые кабачки. У них тонкая кожица, которую счищать необязательно. Если сезон свежих овощей еще не наступил, кабачки следует тщательно подготовить. Срезать плотную корочку до мякоти. Семенную сердцевину рекомендуется вырезать. Далее действуем по шагам:

Для приготовления запеканки предлагают использовать оставшийся от гарнира рис. Либо сварить в мультиварке предварительно необходимое количество рассыпчатой каши. К сладкому блюду добавляют корицу, изюм, мак, орехи. Соусом для готового шедевра может стать – сироп, варенье, сгущенка. Готовится в течение 60 минут. Рисовая запеканка в мультиварке покорит всех домочадцев.

Добавить в миску яйца с кефиром, взбить массу. Высыпать в полученную массу муку, добавить перец, соль, перемешать. Дно и стенки мультиварочной чаши обмазать маслом сливочным и переложить кабачковую смесь, разровнять. Готовить 1 час, режим мультиварки – «Выпечка». После завершения выпекания дать постоять в закрытом виде минут пять.

Совет: после загрузки массы в чашу, проткните ее по окружности, в центре перед заливкой соуса. Так запеканка пропитается полностью.

Творог по незнанию многие принимают как основной компонент готового продукта.

Форму мультиварочную для приготовления блюда смазать маслом. Выложить ровным слоем картофельную массу, сверху обжаренный с луком фарш. Залить все соусом, немного встряхнув форму, распределяя его по обоим «этажам» запеканки. Засыпаем на фарш измельченный сыр плотным слоем. Закрыв крышку мультиварки, выбрать позицию «Выпечка», на таймере время – 65 минут. После приготовления крышку не поднимать, оставив все ингредиенты на минут 10-15 хорошенько настояться.

Некоторые рецепты запеканки носят сезонный характер. Но есть варианты, которые можно приготовить в любое время года. Картофельная запеканка в мультиварке – отлично этому подтверждение. Готовый продукт можно подать не только в качестве второго обеденного блюда, оно может украсить даже праздничный ужин.

Составляйте рецепты. И вкусной запеканки всем!

Поклонники запеканки назовут десяток ингредиентов, из которых можно получить совершенно потрясающие варианты блюда.

Кабачки – подарок лета. Организму этот овощ в удовольствие, поскольку усваивается быстро, без затруднений, содержит в себе целую коллекцию полезных микроэлементов и витаминов. Калорий – минимум! Поэтому запеканка из кабачков в мультиварке придется по душе даже тем, кто борется с избытком веса. Многие рецепты содержат дополнительные продукты – фарш или ветчину. Остановимся на самом простом.

Отметим основные: сохранение ценных качеств продуктов, возможность приготовить разнообразные рецепты, простота в применении.

Изначально, несколько веков назад основой запеканки у французов, авторов этого кулинарного шедевра, служили остатки обильного обеда. Этот прием широко используют сегодняшние кулинары. Многие рецепты начинаются словами: «Возьмите оставшийся гарнир…». Спагетти, рожки, ракушки часто попадают в эту категорию. Поэтому запеканка из макарон в мультиварке пользуется большой кулинарной популярность.

Рисовая запеканка в мультиварке питательна, нежна, желанна для детей, достаточно добавить сочных фруктов, джема, шоколада, а некоторые гурманы предпочитают мясной рецепт с добавлением отварного, перемолотого на мясорубке куриного мяса.

На полкило картофеля (6 порций запеканки на выходе) понадобится следующее количество прочих ингредиентов:

Предварительно нашинкованную основу рекомендуют заранее обжарить на сковородке. Затем смешать с остальными ингредиентами и заправить в чашу мультиварки. Готовится овощная запеканка в режиме «Тушение» в течение 1 часа.

Она очень сытная и получается как десерт или сладкая выпечка. Зависит от того, какие продукты добавлены в рецепты.

Подготовленный кабачок пропустить через терку, резьба – средняя, крупная. Сыр твердый натирается на терке крупной резьбы. Вымытую, высушенную зелень измельчить. Яйца предварительно взбить с кефиром. Муку смешать с разрыхлителем. В глубокой миске ложкой тщательно перемешать натертые кабачки, сыр, зелень.

Технология приготовления проста. Можно опираться на рецепты запеканки с кабачками. Чтобы готовый продукт получился плотным и не разваливался, в исходную овощную массу добавляют муку, яйца, засыпают сыром.

Рецепты приготовления в мультиварке тому подтверждение.

Рисовая запеканка в мультиварке – еще один повод для кулинарного творчества и фантазий на тему десерта.

Майонез, томатная паста, кетчуп, кефир – прекрасная основа вкусного соуса для запеканки. Пикантности добавит зелень, чесночок, душистые приправы. Яйца послужат закрепителем общей массы. Готовится блюдо из отварных макарон в мультиварке всего 30 минут в положении «Выпечка». В закрытом виде отстаивается 7-10 минут.

Для запеканки не требуется много продуктов. Временные затраты минимальны. Особенно если готовить ее в мультиварке. Преимущества этого агрегата знают все пользователи.

Также понадобится соус, чтобы готовый продукт получился более сочным. В миске взбиваются майонез, яйца, мука до ровной массы без комочков. Отдельно натереть крупно твердый сыр.

Картофельная запеканка в мультиварке готовится в зависимости от вкусовых пристрастий. Можно заменить лук чесноком, майонез – жирной сметаной, добавить зелень, укроп, кинзу.

Рецепты имеют еще один удобный момент. Можно использовать в качестве дополнения различные продукты. Количество определяется по вкусу или «на глазок». Ингредиентами могут стать сыр, оставшиеся котлеты, колбаса, помидоры. Достаточно открыть холодильник, окинуть его содержимое хозяйским взглядом.

На два средних кабачка понадобится:

У запеканки из кабачков изысканный вкус, напоминающий о лете. Она легкая, но сытная. Можно подавать со сливочным, сметанным соусами.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться