Хато-охто – нанайский женьшень, популярное

Опубликовано: 29.3.2021
хато-охто – нанайский женьшень

Для местного населения — нанайцев — находки его большая редкость и настоящий праздник. У этого народа растение издавна считается ценнейшим лекарством, не уступающим пантам изюбра, медвежьей желчи, женьшеню настоящему, прополису и мумие. Называют его нанайцы «хато-охто», что и означает — женьшень. С большой строгостью сохраняют они в секрете целебные свойства растения.

Гастродия обычно растет в широколиственных лесах, встречается по опушкам, в ивняковых зарослях. Непременное условие ее жизни — увлажнение. Из 29 выявленных мест произрастания пузатки в Приморье находится всего лишь 2. Они под строгой охраной закона, а само растение занесено в Красную книгу СССР.

Стебель, точнее сказать, цветоносную стрелку хато-охто выбрасывает единственный раз на 8—10-м году жизни, причем в самое жаркое и влажное время — конец июня — начало июля. За две-три недели вырастает стебель, отцветают цветы и созревают семена. Столь интенсивное развитие пузатки возможно за счет огромных запасов питательных веществ, накопленных годами.

Первое время пузатка питается, присасываясь к корням какого-либо кустарника, например лещине разнолистной, берет у него питательные вещества и воду. Затем, по мере развития корневища, начинает всасывать питательные вещества из почвы. В это же время растение вступает в симбиоз с почвенными грибами, получая от них азотистые вещества.

Своеобразный внешний вид и то, что плодоносит хато-охто один раз в жизни, придают ему дополнительную таинственность. Стебли растения высокие — 70—100 см, светлые, кремово-розовые, бесхлорофилльные, т. е. зеленая окраска совершенно отсутствует, толстые и крепкие. Вместо листьев — стеблеобъемлющие светло-коричневые чешуйки. Заканчиваются стебли рыхлой кистью из невзрачных цветков с кремовато-желто-зеленоватыми оттенками, как у большинства видов семейства орхидных, к которому относится это растение. На каждом соцветии от 25 до 43 цветков, почти без запаха.

После созревания семян корневища сразу же сгнивают.

Агротехники хато-охто пока еще не существует. Можно считать, что гастродия высокая из-за скрытого образа жизни почти не изучена.

На верхушке клубня за год до выброса стрелки образуется одна единственная острая почка, загнутая вверх под прямым углом.

Источник: http://dv-genshen.ru/gastrodija_vysokaja_1.html

Многие годы я собираю сведения о растении, которое встречается в тысячу раз реже, чем женьшень, а его находка в природе приравнивается к находке клада. Человеком оно до сих пор практически не освоено, хотя и описано ботаниками. Мало кто знает об этом растении, окруженном тайной. У нас в стране оно растет только на Дальнем Востоке, в Приморье, на юге Хабаровского края, на Сахалине.

Ботаническое название хато-охто — гастродия высокая (Gastrodia elata Blume). Гастро — в переводе с греческого означает — живот. И действительно, корень у хато-охто имеет форму живота. А высокая, вероятно, потому, что высок цветоносный побег. Народное же название растения — пузатка.

Корневище находится в земле совсем близко от поверхности, в 5—7 см. Расположено оно горизонтально и напоминает продолговатую картофелину длиной до 15 и толщиной до 5 см. На корневище отчетливо просматриваются поперечные кольца — годовые наросты.

В Дальнегорском товариществе «Женьшень», однако, уже есть первые опыты по выращиванию гастродии. Здесь вместо лещины или ивы, как это происходит в природе, за растение-кормилицу взят женьшень настоящий. Сообщество оказалось удачным, но нанайский женьшень еще ждет своих исследователей.

Плоды представляют собой удлиненные, овальные коробочки с продолговатыми жилками. Между ними — светлые тонкие перегородки. Коробочки сплющены наподобие китайских фонариков и растрескиваются по тонким перегородкам. Из них высыпаются мельчайшие, сравнимые, пожалуй, с цветочной пыльцой семена, которые разносятся потоками воздуха. Часть из них попадает в грунт и прорастает весной следующего года.

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться