Как выбрать эллиптический тренажер для дома правильно, новое

Опубликовано: 11.2.2020
как выбрать эллиптический тренажер для дома правильно

Эллиптический тренажер благодаря эксплуатационным характеристикам по праву занимает первую позицию в рейтинге кардиотренажеров. Устройство сочетает максимальную эффективность, безопасность и подходит каждому независимо от возраста, роста, веса и физической подготовки. Какие существуют виды и как выбрать эллиптический тренажер для дома – этим и другим вопросам посвящена статья.

Недостатки:

По сути тот же механический эллипсоид, но со встроенной магнитной системой торможения. В данной конструкции предусмотрена возможность контролировать нагрузку.

Прежде чем оформить покупку, обязательно протестируйте выбранный тренажер, изучите встроенные программы и функциональные возможности. Прокрутите педали вперед и назад – движения должны быть комфортными. Разберитесь с монитором компьютера.

Преимущества:

Переднеприводные модели — достаточно новая конструкция на рынке спортивного инвентаря. Маховик и трансмиссия встроены в переднюю часть конструкции. Во время занятий тело находится в вертикальном положении. Устройство подходит людям разного роста и уровня физической подготовки. Особо удобны переднеприводные эллиптические тренажеры для высоких людей: они обеспечивают почти вертикальное положение тела и исключают возможность задеть коленями раму конструкции.

Рассмотрим наиболее важные параметры, влияющие на выбор эллиптического тренажера.

Бюджетные модели, которые начинают вращение от приложенного усилия. Возможность индивидуального выбора нагрузки не предусмотрена.

Совет! Если на эллипсоиде будут заниматься все члены семьи, имеет смысл приобрести модель с возможностью регулировать длину шага.

Резюме! Однозначного ответа на вопрос, что лучше велотренажер или эллиптический тренажер, нет. Выбор определенного спортивного кардиотренажера зависит от цели тренировок, физического состояния, личных предпочтений и выделенного бюджета.

Преимущества:

Вес маховика в эллиптическом тренажере данного вида является важным критерием выбора. Чем тяжелее маховик, тем плавнее движение устройства. Конструкция оснащена специальными датчиками для контроля пульса и компьютером для выбора программы тренировки.

Важно! Занятия на эллипсоиде помогают быстрее восстановиться после травм, но начинать тренировки можно только после консультации с врачом.

Будьте готовы к тому, что в недорогих тренажерах придется вручную подтягивать крепления и болты для максимально плавного хода. Прежде чем нанести смазку, тренажер нужно тщательно протереть от пыли.

Беговая дорожка – кардиотренажер, занятия на котором, прежде всего, направлены на укрепление сердечно-сосудистой системы. Преимущества:

Людям со средним весом и нормальным телосложением можно покупать модель с маховиком до 8 кг. При наличии избыточного веса, лучше подобрать устройство с маховиком тяжелее 15 кг.

В 90% моделей спортивного инвентаря используется задний привод. Трансмиссия и маховик встроены в заднюю часть конструкции. Устройство предполагает легкий наклон тела вперед – естественное положение во время пробежки или езды на лыжах. Заднеприводные эллипсы оснащены удобной платформой для ног, которая позволяет регулировать и менять положение тела.

Конечно, велотренажер также имеет определенные преимущества:

Если сомневаетесь, какой выбрать эллиптический тренажер — переднеприводный или заднеприводный, ориентируйтесь на данные факторы.

Важно! При покупке электромагнитного устройства весом маховика можно пренебречь.

Недостатки:

Представляет собой колесо, благодаря которому педаль приводится в движение. Недостаточно тяжелый маховик сделает тренировочный процесс малоэффективным. Более тяжелый – обеспечит оптимальную нагрузку и максимально плавный ход.

Эллиптический тренажер (орбитрек) – это спортивный кардиотренажер, занятия на котором напоминают ходьбу на лыжах. Конструкция состоит из двух платформ для ног, которые подвижно соединены с рукоятями для рук. Педали двигаются по эллиптической траектории, что дает ряд преимуществ:

Данный параметр напрямую зависит от роста человека:

Оба тренажера предназначены для эффективного похудения, но беговая дорожка позволяет худеть интенсивнее. Чтобы похудеть с помощью орбитрека, потребуется увеличить продолжительность и интенсивность занятий. Но следует учитывать, что занятия на беговой дорожке противопоказаны при заболеваниях суставов.

Преимущества:

Данную функцию имеют только эллиптические кардиотренажеры. Изменение параметра позволяет контролировать и регулировать нагрузку, прорабатывать разные группы мышц.

Для небольших помещений рекомендуется приобрести складную конструкцию.

Конструкция оснащена многофункциональным компьютером. К сожалению, для небольшой квартиры такой тренажер слишком большой.

Уточните у менеджера информацию о гарантийном сроке и узнайте – есть ли какие-то особенности эксплуатации данной модели.

Если речь идет о домашних тренировках, уместно выбрать один тренажер, но самый эффективный и надежный, который станет бытовой версией тренажерного зала, а не бесполезным в интерьере предметом.

Такие модели бесшумные, эффективные, долговечные, имеют плавный ход. Нагрузка регулируется за счет электропривода. Чтобы запустить тренажер, его нужно подключить к электросети.

Важно! Если грамотно подобрать эллиптический кардиотренажер, на нем смогут заниматься все члены семьи.

Современные модели позволяют индивидуально подбирать оптимальный тренировочный процесс на основании информации датчиков, которые крепятся к руке, уху или телу человека. Контролировать ход тренировки можно двумя способами – вручную или автоматически.

Во время тренировки задействованы все основные группы мышц, а нагрузка на суставы и связки намного ниже, чем при занятиях бегом, поскольку на орбитреке человек выполняет плавные, равномерные движения.

Основная информация, которая должна отображаться на мониторе:

По функциональности и размерам тренажеры делят на три группы:

Первые результаты после занятий проявляются уже спустя месяц, но важно тренироваться регулярно – не менее 2-3 раз в неделю по 30-40 минут.

По принципу действия эллиптические тренажеры делятся на:

Недостатки:

Отличия эллипсоида:

Важно! Перед покупкой осмотрите все узлы и крепления – они должны быть прочными и хорошо зафиксированными.

Преимущества:

Важно! Специалисты рекомендуют научиться самостоятельно формировать тренировочный процесс – это полезнее и выгоднее, чем покупать дорогую модель с лишними функциями.

Существуют еще так называемые аэромагнитные эллиптические тренажеры. Их конструкция наследует все достоинства электромагнитных моделей, но обеспечивает большую мобильность, т.к. функционирует от встроенного аккумулятора. Недостатком является высокая стоимость (от 50 тыс. рублей).

Подбирать тренажер по нагрузке лучше «с запасом». Например, человеку с весом 90 кг рекомендуется модель, рассчитанная на 100-105 кг. Такой принцип выбора обеспечивает определенный запас прочности.

Как правило, встроенные программы оказываются или слишком легкими, или слишком тяжелыми. Однако для новичков, которые не умеют подбирать уровень нагрузки, данная функция окажется полезной.

Если есть возможность выделить в доме отдельное помещение для тренажерного зала, лучше выбрать стационарную модель, которая более устойчивая, надежная и долговечная.

Оба тренажера прорабатывают ягодичные и икроножные мышцы, а также мышцы бедер. Однако эллиптический кардиотренажер имеет ряд преимуществ в сравнении с велотренажером:

Источник: http://freeh.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться